- Armband- und Taschenuhren (23)
- Asiatika/Afrika (23)
- Bücher (5)
- Coins (19)
- Dekorative Graphik (11)
- Einrichtung (8)
- Gemälde - Aquarelle (81)
- Glas (12)
- Jugendstil (14)
- Keramik (7)
- Künstlergraphik (53)
- Möbel (27)
- Modeschmuck (11)
- Porzellan (60)
- Schmuck (152)
- Silber/Plated (76)
- Skulpturen (7)
- Spielzeug (20)
- Teppiche (15)
- Uhren (3)
- Varia (5)
- Volkskunst - Religiöse Kunst (16)
- Weihwassergefäße (15)
- Jewellery (163)
- Collectables (111)
- Silver & Silver-plated items (76)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (65)
- Prints (64)
- Fine Art & Antiques (54)
- Furniture (35)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Asian Art (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (20)
- Watercolours (16)
- Carpets & Rugs (15)
- Glassware (12)
- Ceramics (7)
- Sculpture (7)
- Books & Periodicals (5)
- Coins (4)
703 Los(e)/Seite
OBERTHOR Karel (tschechisch, 1921 - 1996) "Pferde" in weiter Landschaft, Farblitho, mittig signiert,
OBERTHOR Karel (tschechisch, 1921 - 1996) "Pferde" in weiter Landschaft, Farblitho, mittig signiert, Ex.-Nr. 189/190, 30x33cm, PP, R
PICASSO Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach, "La Bacchanale" (d'après Poussin), bacchantische
PICASSO Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach, 4 Lithographien: "La Pique (6.3.61.I)", "Le Picador
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakt", polychrome abstrahierende Darstellung, signiert u. datiert (
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakt", polychrome abstrahierende Darstellung in gelb, grau u. violett,
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Zwei Figuren" in Bewegung, Farbserigraphie, mittig signiert, 95 datiert,
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Zwei Figuren" in Bewegung, Farbserigraphie, mittig signiert, 95 datiert, Ex-Nr. 129/200, R
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakte Figur" Farbserigraphie, mittig signiert, Ex.-Nr. 2/75, 55x38cm, R
RÜFENACHT Peter (1935 Zürich) "Morgenkaffee", runde Farblithographie, signiert u. rückseitig
RÜFENACHT Peter (1935 Zürich) "Morgenkaffee", runde Farblithographie, signiert u. rückseitig betitelt, D 23cm, rundes PP, R
SCHMID Henri (1924 - 2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex.
SCHMID Henri (1924 - 2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 40/150, 23x57cm, PP, R
SIGG Hermann Albert (1924 Zürich) 2 Farblithographien: "Ballerina" in blauem Body, Ex. 64/200,
SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Gartenstück" mit leerer Flasche, einer Büste u. einer leeren
SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Surrealistische Szene", sitzende Person mit aufgerichtetem
SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Abstrakte Komposition" mit Sonne, signiert mittig, Ex. 98/
SOUCEK Jan (Tschechien 1941 - 2008) "Abstrakte Komposition" mit Sonne, signiert mittig, Ex. 98/100, Farbradierung, 13x10,3cm(Abbildung), PP, R
STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) Lot 4 Graphiken, "Gärtnerin" mit Rechen u. Blume in
STUCKERT Rudolf (1912 Hilden - 2002 Bettnang) Lot 4 Graphiken, "Schaukelnde Dame", Ex. 16/50,
STUCKERT-SCHNORRENBERG Rose-Marie (1926 Düsseldorf) "Bäume", mit langen Ästen, Ex. 20/30 signiert u.
SUCHANEK Vladimir (1933 Nové Mesto) "Winter nach W. Holler", aufrechtstehende Frau mit Mantel und
UNBEKANNT(20.Jh.) "Engel" als Akt mit Lanze, Radierung, signiert (unleserlich) u datiert (19)43
UNBEKANNT(20.Jh.) "Engel" als Akt mit Lanze, Radierung, signiert (unleserlich) u datiert (19)43 links unten, 24x17,5cm(Platte), PP, R
WAENTIG Walter (1881 Zittau - 1962 Gaienhofen) zwei Bodenseelandschaften, "Kloster Öhningen", 20,
GRAFIK-LOT(2) bestehend aus "Villa am Fluss", Rudolf Zender (1901 Rüti - 1988 Winterthur), Ex.50/
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Gegenstandslose Komposition", in rosa, weiß
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkt", mit violettem Kreis u. Dreieck,
ANDERBOUHR Paul-Jean (1909 Paris - 2006) "Montmartre-Rue Norvin", Blick durch die Gassen auf die
BAEUERLE Klaus (1943 Konstanz) "Sommerlandschaft" mit blühenden Bäumen u. Wiese mit gelben Blüten,
BIGG William Redmore (1755 - 1828 England) "Mutter mit Kind", dieses auf Esel sitzend, beide in
BLOMEIER-ZILLICH Ulrike (1944 Elstra) "Türsteher", Frau an offener Haustüre stehend mit kritischem
DE HOOG Bernard (1867 Amsterdam - 1943 Den Haag) "Mutter beim Füttern des Kindes", zweites Mädchen
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt", polychrome figurale Komposition, signiert einmal
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte polychrome Komposition", Grund mit vielen einzelnen
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrahierende Komposition", mit weitem blauen Himmel u.
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot", mit kleinen Elementen, Öl auf Leinwand,
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakt in Rot/ Schwarz", Öl auf Leinwand, 100x70 cm, R,
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) 5 abstrakte Tusche- Zeichnungen, mit Darstellungen zur Corrida, signiert, je ca. 23x18 cm, PP, R
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung, Aquarell auf
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Abstrakte Komposition", polychrome Darstellung, Aquarell auf Papier, 47x34cm, PP(gebräunt), R
DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Schwarzwaldlandschaft", Blick von einer
EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Pflasterer", zwei Handwerker beim Legen der Pflastersteine, signiert
FINK K. (20.Jh.) "Schlossansicht", mit Turm u. Einganstor, signiert rechts unten Aquarell, 22x16cm, PP, R
GAMP Botho von (1894 Berlin - 1977 Stockach) "Südliche Straßenansicht" mit zwei Passanten, polychrom
GOETZE Paul (1880 Großdorfhain - 1962 Schwenningen) "Heidelandschaft" mit Nadelbäumen, kleinem
GUTJAHR Heinrich (1889 - 1973) "Schwarzwaldansicht", im Abendlicht, Blick von einer Anhöhe aus
HEILIGENMALER(18./19.Jh.) "Christi Geburt" Maria, Josef mit Hirten, Wasserträger u. Personenstaffage
HAGEMANN Oskar (1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe) "Frauenportrait", junge Frau mit
IWANOV Valerij (Russland 1961) "Stillleben mit Rosen" in gerader Glasvase, davor Obstteller u. ein
IWANOV Valerij (Russland 1961) "Stillleben mit Rosen" in gerader Glasvase, davor Obstteller u. ein Weinglas, Öl auf Leinwand, 62x48cm, R
JANECEK Ota (1919 Pardubitz - 1996 Prag) "Vogel mit Pflanzen unter heller Sonne", Öl auf Platte,
JUNKER Hermann d.J. (1876 Frankfurt-?) "Fuhrgespann" mit Bauer u. Bäuerin auf dem Acker, signiert u.
KAGER Erica v. (1890 Zürich - 1975 Bozen) "Blumenstillleben" großer, bunter Blumenstrauß in der
KAST Otto (1906 - 1988) "Tengen und Hohenstoffeln" im Hegau. Weite Landschaft mit Ort, Hegauberg und
KELLNER Karel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Camel" Zigaretten , 2 Miniaturgemälde, Öl auf Holz,
KELLNER Karel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Camel" Zigaretten , 2 Miniaturgemälde, Öl auf Holz, signiert, 6,3x10cm, R
KELLNER Pavel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Abendgenuß" Stilleben mit Rotweinglas, Pfeife, Tabak und
KELLNER Pavel (Tschechien 2.Hälfte 20.Jh.) "Abendgenuß" Stilleben mit Rotweinglas, Pfeife, Tabak und Streichhölzer, Öl/Holz, signiert, 6,5x12cm, R
KLIMENTOVA Jirina (tschechisch, 1923-1997) "Abstraktes Stillleben", mit angedeuteten Blumen und
KOCH Julius (1882 Achern - 1952 Bad Cannstatt) "Am Überlinger See", in Ludwigshafen (Bodman-
KRIPPENDORF Franz (1907 Innsbruck - 1982 München) "Hinter dem Fenster", Blick durch Querstreben
703 Los(e)/Seite